Стихотворение на конкурс стишков "Стихи (июнь)" на форуме сайта "Изба-Читальня"
1.
Ещё роскошной скромностью полны :
Не тронутая взглядом тьма луны
И эхо трели соловьиной...
И, удостоясь половиной
Сиянья лунного, вольны
Мои стихи, строкой повинной –
Сходить, как сходит гром, лавиной,
В вас, кувыркая валуны,
В заплывшие, со старческим маразмом,
В кудахтающий в перьях закуток –
Врываюсь голосом богов раздольно разным,
В обрюзгших душ расквашенный поток!
Июнь под крыльями с крестами, с воем брошен,
Как бомбы под ноги детей, летят слова.
И кровью с брызгами смертельно огорошен
Бегущий день, в живых оставшийся едва.
Я начинаю вам – Июнь – с двадцать второго,
Воскресным утром ужас вторгнулся мне в грудь,
И не успел сказать знакомому «Здорово!»,
Как пошатнулся мир...
Давай, не позабудь,
Июнь – меня в разгаре, в общей массе
Охрипших горл и пересохших нёб, не та
Богатыми кусками в нищем мясе
Волна осколков – вера, снятая с креста,
Лежит ребёнком над качающейся вдоволь
Фигуркой, перехваченной платком...
В оконце, заживо свершившиеся вдовы,
Свой узелок суют, набит битком
Природою июнь, а в ней простора
Всегда навалом, только выйди в ширь полей,
Увидишь песню иволги, в которой
Застыла жизнь.. Как мёртвый соловей.
2.
Молчали сумерки, струилась юность мысли, млели
Глаза, распахнутые в смысл второй главы.
Песка крупицы обживали ночью мели,
Божок китайский, не жалея головы,
Раскачивал покой на полочке буфета или
На молодое лето тенью мысль легла
О тех, кого обеими руками позабыли,
Так не обняв, не проводив и до угла...
Июнь,
не знать тебе вины,
в глубоком сне твоём видны :
Душа нагая, будто кисть с перчаткой снятой,
В июньской опере одна... С растёртой мятой
Застыл, как ветер, обнажённый вздох тягучий –
Над высветленной, кистью Лермонтова, кручей...
...Сподобился любви мой, с точкой зренья, угол.
В бездонной топке небосклона зреет уголь...
И певчие на хорах храма чащи
В захлёб поют...
Скрепляйте руки чаще
В рукопожатии, почаще миг, покрепче обнимите –
Любимые любимых, ночь в зените!
Смеются врассыпную птицы в слове,
Жив, с лодочки мечтая об улове,
Старик на середине струйной глади...
И, как Володю не спасёт Марина Влади,
Так краток весь июнь для старика...
Старик. И море дум. И ждёт река,
Когда в одну и ту же воду канет дважды –
Войдёт – ни ты, ни он, она, не этот каждый,
Но, может быть,
хотя бы кто,
Да, видно, ладно...
Июньская вода луной прохладна...
Июнь принёс : Онегина с Татьяной,
Колымские рассказы... Взор смутьяна,
До одури шальной, влачусь средь стужи
Казённых слов, вдруг, выстрел обнаружит
Как мало нас, как льётся кровь потоком,
И как не дрогнет на лице, в добре жестоком,
Мой обыватель, мускул, ни слезинки
Не источают –
Зинки зенки...
Рождественский рождён
в июне этом, затем, конечно, чтобы
сказать о том, что вся та жизнь, до гроба –
на кладбище лежит Сент Женевьев...
В июньской очереди Анна пишет гнев,
Слагает стих из пыли лагерной и заживо вдовой
Стоит с опущенною в небо головой,
Рождённая, Ахматова, как чётки,
Перебирает строки горя на губах..
И дядьки выжившие из...
И кровью досыта умывшиеся тётки..
Всё славят лозунги на спинах и гробах!
3.
Ещё один Июнь : двадцать второго –
Кресты под крыльями, оглохших криков вой.
На спящий сон соломенного крова
Упали взрывы, смерть в дыму на мостовой...
Июнь, июнь...
Как замечательно успел родиться
В России тамошней, погибшей в нас, последней, –
Арсений, как пальто, повис в передней
Тяжёлый дым огарка папиросы...
Папирусы стихов, как на штыках матросы,
Судьба возносит на ура наш «Третий Рим»,
Стихи его в нагрудной памяти храним
У сердца, знать, таков теперь, «таковский»
Расклад потерь...
Прилёг на смерть Тарковский.
Твардовский вместе с ним, Экзюпери...
И никому здесь, что ни говори,
Нет дела до того, как именно июньский дождь, накрапывая, ждёт,
Стяжает тишину времён.. и ничего не изменить,
Любимая, ты слышишь, никого и никогда!
Я с ужасом молчу в глаза двуногих душ...
Года –
Забрали наших, и теперь здесь только –
Вот эти все, насквозь и вдрызг не те!
Опорожнённые в простецкой пустоте,
Парнокопытное хлебают дружно пойло...
Я прячусь, ухожу, остаться стоило,
Среди июня птиц, цветов
и памяти моей...
Я подарю вам – жизнь,
Налью морей
В лоханки луж, я «с пафосом» теряю кровь строки
И хлещет в лбы вам – славный дождь из вены!
...А солнце лучики, из Ангары достав, из Лены, –
Уходит спасть... В заплёванном, с останками бутылок,
Где Мандельштам, возлюбленный в затылок,
В убогом закутке – стоит – июнь, и дремлет пьяно инь и внемлет иню янь..
День созывает робким звоном веру в бога, всклянь
С убитой жизнью вырубленных лип, жильцов и детства тополем,
Как будто по живой Марине, дескать, топаем,
Идём, с ленивым бешенством, смыкая сон, как створки портсигара
Смыкает в кожаном с наганом на боку
Рука, под три аккорда, под блатного удаль перегара,
Ведут на встречу с Беломорканалом Волгу обмелевшую,
и обомлевшую, от густоты крестов на кладбищах, Оку...
4.
Июнь, родной мой, ты побудь,
Седыми сумерками обволакивая грудь,
Укрой меня, отгороди улыбкою и шелестом,
и ветерком –
От участи бездомной, я тайком
Перестаю грустить, пошли вы, черти, к лесу,
Шепчу улыбчиво, словесную завесу
Развешивает утро, мы вдвоём,
Июнь, с тобой,
мы ночь переживём –
и затхлый облик маленьких людей,
и тонущие звёзды в глубь бадей,
и добрых палачей стишки в июне
распустят в конкурсе стишков,
Как няни, нюни...
Ополоумевшие от намерений добра,
Седые тётки с дядьками, с утра
и до ночи – стишки клепают дружно...
Раз гибнет Слово, истекает кровью радости поэт,
то, значит, это всё, на много, много беспощадных страшных лет,
кому-то это нужно?!
Ну, что ж, Июнь,
товарищ мой и друг,
Как море ветра ты, как лепесточки с рук,
Летишь, неведомо куда,
Тысячелетья, города,
Мелькают, временем шумят,
Сближая с чувством аромат,
Седые кроны молодых,
То гладят, то дают под дых,
Внизу, на проклятой чужбине
Родной земли, летишь в кабине
Пилота неба, мой Июнь,
Свободен, радостен и юн!
И не подвластен никому...
Я крыльями тебя пойму!
© Copyright: Вадим Шарыгин, 2026
Свидетельство о публикации №126062302971